+7 (343) 382-82-81+7 (922) 152-77-00

Пн—Пт с 10:00 до 19:00, Сб и Вс с 10:00 до 16:00

Заказать звонок



Всё, что нужно знать при выборе автоковрика

27 декабря 2017

Автомобильные коврики защищают автомобиль от грязи, пыли и влаги, помогают поддерживать чистоту в салоне. Конечно, некоторые автовладельцы предпочитают регулярно возить машину на «генеральную уборку», но таких меньшинство. В основном для защиты используют коврики: универсальные или «под модель».

Универсальные продаются в любом магазине: они доступны, но часто не имеют бортов. Даже если аккуратно вырезать коврики по размеру машины, они не смогут вписаться в салон: Изделия «под модель» производятся для конкретного автомобиля с учетом года выпуска. Они стоят дороже, зато ложатся идеально, не портят интерьер и служат дольше.

Резина, полиуретан, текстиль: что лучше?

Резиновые коврики продаются по доступной цене: приобрести их может любой автолюбитель. У некоторых моделей есть бортики. Учитывайте, что если борты будут слишком высокие, внутри начнет скапливаться вода, а если низкие — грязь попадет на обивку салона. Резина плохо гнется, много весит и дубеет на морозе.

Полиуретановые изделия —лидеры продаж в данном сегменте. Их единственный минус — высокая стоимость, зато преимуществ — масса:

  • повторяют изгибы авто;
  • предусмотрен язычок, защищающий место отдыха ноги водителя и бортики;
  • моются водой;
  • выдерживают низкие температуры: до -40°С;
  • легче резиновых в 2 раза;
  • износостойки: не коробятся, не ломаются и не размягчаются под действием солнца или холода.

Текстильные коврики — стильный вариант, который обычно подбирается под цвет салона. Качество определяется ценовой категорией. Недорогие можно использовать только в сухое и теплое время года. У моделей подороже нижняя часть изготовлена из прорезиненного материала, поэтому они подходят для круглогодичной эксплуатации. Изделия высшего ценового сегмента отлично впитывают влагу, отличаются плотностью и выглядят стильно.

Какие коврики лучше в машину — зависит от сезона и влажности. Часто для сухого и жаркого лета автолюбители выбирают бюджетные текстильные модели, а для влажной зимы — полиуретановые или резиновые.

Автоковрики зимой: что стелить?

Зимой водители особенно внимательно подбирают аксессуары. Снег и грязь регулярно попадают в салон: они приносят с собой соли и вредные реагенты, которыми посыпают дороги. Поэтому выбирать нужно плотные и надежные аксессуары: они лучше защитят машину.

Чаще автовладельцы приобретают резиновые коврики, не пропускающие влагу, и с высокими бортами. Если вы редко ездите за город и передвигаетесь по очищенным трассам, можно выбрать модель с низкими бортиками: так грязь не будет скапливаться внутри. Средний срок службы резинового изделия —2-3 сезона или 40 000 км пробега.

Если зима в вашем регионе ожидается холодной, но сухой, оптимальный вариант — плотные текстильные ковры. Они прекрасно впитают лишнюю влагу, а прорезиненный слой не даст ей просочиться на ковролин салона.

Выбирая производителя, учитывайте, что продукция от неизвестных китайских компаний подойдет, если температура не опускается ниже 6-7°С. Резиновые коврики выдерживают падение температуры до -20°С, а самый морозоустойчивый материал — термопласт-эластомер (до -50°С). Однако и цена у него внушительная.

Секреты выбора: как не разочароваться в покупке

Чтобы автомобильный коврик не пришлось выкинуть через месяц, вместо заявленных нескольких сезонов, отнеситесь к выбору серьезно. Основные требования, предъявляемые к хорошим изделиям, следующие:

  • уплотненная «подпяточная» зона: на нее приходится большая часть давления. Если выбираете ковер с ворсом, проследите, чтобы в области пятки находилась резиновая подставка или дополнительный слой;
  • крепеж: надежная фиксация обеспечивается штатными креплениями в салоне автомобиля. Если их нет — ищите вариант с шипами;
  • поверхность: лицевая сторона должна иметь антискользящее покрытие или протектор — тогда нога не соскользнет в неподходящий момент.

Помните, что за любым аксессуаром надо ухаживать. Резиновое изделие следует регулярно мыть и просушивать. Текстильное — очищать от загрязнений. Для удаления солевых пятен используют смесь уксуса с водой или специальное моющее средство. Если справиться своими силами не удается, обратитесь в химчистку. Так вы сможете увеличить срок службы коврика и сохранить его внешний вид.