+7 (343) 382-82-81+7 (922) 152-77-00

Пн—Пт с 10:00 до 19:00, Сб и Вс с 10:00 до 16:00

Заказать звонок



Для чего нужен ветровик

27 октября 2017

Ветровик (или дефлектор) окна предназначен для проветривания салона автомобиля и защиты от попадания в него песка, дождя, снега. Дефлектор капота предотвращает возникновение механических повреждений, сколов, царапин.

Приспособления популярны в средней полосе: России, США, Японии. В каждой стране есть свои производители, а в Японии на некоторые автомобили дефлекторы устанавливает завод-изготовитель.

При движении ветровики меняют направление потока воздуха, обеспечивая необходимую аэродинамику. Благодаря этому вентиляция в салоне осуществляется равномерно. Хотя это не основная функция приспособления, при выборе надо ее учитывать.


Установка дефлектора

Монтаж изделия для окна осуществляется двумя способами: на клеевую основу или механически. Второй вариант не вредит лакокрасочному покрытию: приспособление вставляют в щель между выдвижным стеклом в верхней передней части и резиновым уплотнителем. Однако у некоторых автомобилей стекло плотно прилегает к кузову. В таком случае установить ветровик можно только на клеевую основу.

Дефлекторы для капота монтируются на фронтальную часть кузова. Перед установкой нужно вымыть и высушить автомобиль. Обратите внимание: при монтаже не требуется сверление дополнительных отверстий.

Зачем нужны дефлекторы

  • если скорость выше 70 км/ч, а автомобиль имеет обтекаемую форму, потоки грязи от проезжающих машин будут попадать на лобовое стекло, оттуда — под воздействием дворников смещаться к краям и пачкать передние боковые стекла. Из-за этого снижается видимость и образуются «мертвые зоны». Дефлекторы обеспечат водителю оптимальный обзор;
  • если вы курите в машине, то благодаря ветровикам, улучшающим циркуляцию воздуха, табачный дым быстрее выветрится из машины;
  • при движении по гравию — изделие защитит от камней, вылетающих из-под колес впередиидущего автомобиля;
  • в жаркую погоду, оставляя машину на солнце, вы можете приоткрыть окна. Если установлены затемненные дефлекторы, щель будет незаметна;
  • дефлектор на кузове автомобиля предотвратит загрязнение бокового стекла, попадание на него насекомых;
  • для тех, кто часто выезжает на природу: ветровики уберегут стекла от царапин ветками;
  • изделие улучшит эстетический вид машины, подчеркнет силуэт, добавит презентабельности.


Как подобрать дефлектор

Основное правило выбора — соблюдать соответствие между углом изделия и изгибом авто. Если не учесть этот принцип, ветровик будет постоянно напряжен, и повредится даже от слабого механического воздействия. Не стоит выбирать универсальные дефлекторы или подбирать их вручную. Важно, чтобы на изделии не было повреждений или пузырьков воздуха. Обращайте внимание на материал: чем прочнее, тем лучше.

Подытожим — выбирая ветровик, учитывайте следующие характеристики:

  • оригинальную геометрию;
  • материал;
  • тип крепления;
  • качество изготовления.

Ветровик —дополнительный аксессуар для автомобиля. Его задача — обеспечить комфортное вождение. Приобретая изделие, учитывайте индивидуальные требования, и подбирайте модель, оптимальную для вашего авто.