+7 (343) 382-82-81+7 (922) 152-77-00

Пн—Пт с 10:00 до 19:00, Сб и Вс с 10:00 до 16:00

Заказать звонок



Багажники на крышу автомобиля

27 ноября 2017

Автобагажник нужен для перевозки грузов на крыше машины. Это полезный аксессуар для владельцев компактных легковых авто и любителей активного отдыха. В багажник легко помещаются лыжи, сноуборд, палатки, урожай с дачи и строительные материалы. При этом салон остается свободным, и пассажиры размещаются в нем с комфортом.

Что нужно знать, чтобы не ошибиться с выбором

Для правильной покупки не достаточно просто выбрать производителя по отзывам в Интернете. Следует учитывать множество критериев:

  • цель приобретения: этот показатель поможет определиться с ценовой категорией товара. Если багажник нужен вам для однократной перевозки груза — выбирайте изделия эконом-класса. Планируете периодические поездки? Обращайте внимание на добротные модели средней стоимости. Если придется эксплуатировать багажник постоянно, присматривайтесь и к внешнему виду: аксессуар должен соответствовать классу и стилю авто;
  • тип дуги: аэродинамическая или прямоугольная. Первая абсолютно бесшумна, зато вторая — значительно дешевле.
  • способ крепления: учитывается модель автомобиля. Выделяются следующие виды установки:
    • на водостоки;
    • на гладкую крышу;
    • на Т-образный профиль;
    • на рейлинги или интегрированные рейлинги;
    • в штатное место.
  • вес: чем меньше масса аксессуара, тем лучше. Тяжелая модель может оказать на крышу машины слишком большое давление, и деформировать кузов. Внимание: грузоподъемность автобагажника зависит от системы в целом. Если багажник рассчитан на 150 кг, а ригели и стойки —на 100, перевозить свыше 100 кг нельзя. Учитывайте и нагрузку, которую выдерживает крыша авто: превышать этот показатель запрещено!
  • климатические условия: выбирайте морозоустойчивую и влагоустойчивую модель;
  • производитель: последнее, на что стоит обратить внимание, — страна-изготовитель. Для российского климата оптимальны изделия отечественной компании Атлант. Популярностью пользуются также немецкие и шведские фирмы.

3 способа установки

Монтаж автобагажника не требует особых навыков: автолюбитель справится с ним самостоятельно. Чтобы понять, как установить багажник на крышу автомобиля, взгляните на конструкцию машины. В зависимости от наличия комплектующих выделяются следующие виды:

  1. штатный монтаж: подойдет машинам со специальными элементами для крепления. Это самый быстрый вариант: установка займет 5-10 минут. Чтобы зафиксировать стойки, используйте болты. Внимание: требуется тщательный подбор модели автобагажника к машине;
  2. универсальный монтаж: если авто не оборудован специальными креплениями, возможна установка на водосток. Это трудоемкий процесс, требующий времени и опыта;
  3. крепление на рейлинги: подойдет не любому автомобилю. Рейлинги — пластиковые полосы, расположенные на поверхности крыши от переднего до заднего стекла. У некоторых авто они оборудованы выступами, упрощающими установку.

Нюансы выбора: аэродинамика, расход топлива и скорость

Когда багажник становится неотъемлемой частью машины, многие владельцы замечают: расход топлива увеличился. Средний показатель такой: автобагажник расходует примерно 0.2 л бензина на 100 км в городском режиме. Причина —высокое сопротивление изделия встречному воздуху. Нетрудно догадаться, что на трассе, где скорость выше, расход еще возрастет.

Чтобы сэкономить бензин, выбирайте современные багажные системы с аэродинамическими поперечинами. Убирайте багажник, если знаете, что в ближайшее время он не понадобится. И, самое главное, не экономьте на качестве топлива: сиюминутная прибыль может обернуться серьезными дополнительными тратами.

Высокое авто лучше оснастить багажником, открывающимся с обеих сторон: упаковывать и распаковывать груз будет удобнее. При установке аксессуара на хэтчбек или универсал, убедитесь, что стойки не помешают открывать задний капот. Ориентируйтесь и на цену: слишком дешевая модель быстрее выйдет из строя, а дорогая — может быть украдена.

При покупке учитывайте свои потребности. Помните: дополнительное место может понадобиться неожиданно. Будьте к этому готовы.